Легендарный детский лагерь "Орленок" отмечает юбилей

3 апреля 2015, 13:44, Travel.ru - Многофункциональный детский центр "Орленок", расположенный в Краснодарском крае, в этом году отмечает 55-летний юбилей - в легендарный лагерь мечтали попасть все дети Советского Союза. Сегодня на базе "Орленка" действуют семь тематических лагерей, предлагающих детям разнообразный и интересный отдых.

В юбилейный для "Орленка" год запланировано много мероприятий и фестивалей. Основные торжества пройдут 15 июля. С "орлятами" юбилей будут отмечать многие видные деятели искусства и кино, в том числе те, кто в детстве отдыхал в "Орленке". Всего за годы существования лагерь принял более миллиона детей. В этом году в "Орленке" побывают более 20 тысяч детей из России и стран зарубежья, сообщает пресс-служба центра.

Четыре из семи лагерей "Орленка" - "Стремительный", "Звездный", "Штормовой" и "Солнечный" - работают круглогодично, а лагеря "Комсомольский", "Олимпийский" и "Дозорный" - в летний период. В год в "Орленке" реализуется более 90 программ федерального, регионального и международного уровня, проходит 16 различных фестивалей. Жизнедеятельность детского центра обеспечивают около 1800 сотрудников, а детей охраняет рота полиции - лагерь считается объектом особой государственной охраны.

В предстоящем сезоне "Орленок" запланировал тематическую смену "Окрыленные космосом", на которую пообщаться с детьми приедут космонавты, в том числе - из NASA. Пройдет в лагере и международная смена, на которую приедут школьники из Германии, Финляндии, Прибалтики, США и других "санкционных" стран - дети вне политики, подчеркивает руководство "Орленка".

Лагерь подготовил много патриотических программ: в лагере "Дозорный" пройдут "пограничная" смена, а также смена "Береговая охрана"; в лагере "Штормовой" дети изучают историю флота, учатся управлять парусниками, в том числе ходят на судах с "прямым" русским парусом.

При "Орленке" действует школа, рассчитанная на 1000 учащихся, в которой детям выдают справки об обучении с указанием объема полученных знаний, принимаемые всеми школами России. Зимой многофункциональный центр "Орленок" принимает от 900 до 1200 детей одновременно. В настоящее время ведется строительство в Краснодаре дополнительного центра на 500 мест. Также строится Олимпийская деревня с амфитеатром, спортивными площадками и корпусами для проживания юных спортсменов.

В "Орленок" ребенок может поехать по коммерческой или льготной путевке. У каждого российского региона есть своя квота для льготников. Стоимость коммерческой путевки на 21 день - от 35 до 50 тысяч рублей в зависимости от лагеря, смены и программы.

2015-04-03 13:44
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами