Детские лагеря России проверили специалисты МЧС

28 мая 2013, 09:10, Travel.ru - Начинается летний сезон, и многие родители намерены отправить своих детей в лагеря отдыха. Традиционно, специалисты МЧС РФ проверили лагеря по всей стране, чтобы убедиться в их соответствии нормам безопасности, сообщает соб. корр. Travel.ru.

По данным МЧС, наибольшее количество нарушений выявлено в детских лагерях, расположенных в Краснодарском и Ставропольском крае, республике Саха (Якутия), Амурской, Челябинской, Ульяновской, Свердловской, Вологодской и Самарской областях. Родители, отправляющих детей в лагеря в этих регионах, должны быть особенно внимательны. В частности, важно заранее уточнить наличие ограждения, противопожарных мер, видеокамер и освещения на всей территории лагеря, а также предусмотрена ли охрана или кнопка вызова группы немедленного реагирования. В лагерях России в 2011 году погибли 19 детей. В 2012 году погибли четверо (трое утонули, один скончался в результате несчастного случая).

В лагерях, расположенных в наиболее популярных регионах, в частности на курортах Краснодарского края, будет дополнительно организована охрана детских мест отдыха. В эти регионы будут отправлены дополнительные силы МЧС (в Краснодарский край - 343 сотрудника).

Все городские лагеря Москвы готовы к предстоящему летнему сезону - проверка МЧС показала, что нареканий по безопасности и условиям отдыха и досуга детей не выявлено. Количество городских лагерей в этом году не изменится: большинство из них будет организовано на базе школ.

Родителям важно обратить внимание на законность деятельности лагеря. В прошлом году в Тверской области и Краснодарском крае было выявлено два несанкционированных лагеря, которые были организованы без согласования с администрацией района. Речь идет о палаточных лагерях и лагерях, созданных на базе частных домов: их деятельность никак не регламентируется, и зачастую в них не соблюдаются санитарные нормы и меры безопасности. Родителям следует проверить, что передвижение и проживание детей согласовано с администрацией района, области или края и не представляет опасности. Проверить это можно в местных комиссиях по организации летнего отдыха, а также в комиссиях по делам несовершеннолетних, которые обладают информацией о законности и условиях работы того или иного лагеря.

2013-05-28 08:10
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами