Футбол в Бразилии, плавание в Берлине и дзюдо в Челябинске возглавляют туристический рейтинг болельщиков лета-2014

21 мая 2014, 09:13, Travel.ru - Сервис онлайн-бронирования отелей Oktogo.ru определил самые популярные спортивные события лета у российских туристов. В топ-5 спортивных мероприятий этого лета входят: чемпионат мира по футболу (Бразилия), чемпионат Европы по водным видам спорта (Германия), чемпионат мира по дзюдо (Россия), чемпионат Европы по легкой атлетике (Швейцария) и Игры доброй воли (Шотландия). Рейтинг составлен по данным запросов броней отелей на даты соревнований.

Как отмечают в службе поддержки сервиса, после Олимпиады-2014 в Сочи и Универсиады-2013 в Казани выросла популярность поездок на спортивные соревнования как по России, так и за границу. По данным броней гостиниц, российские туристы приезжают на спортивные мероприятия в родной стране в среднем на 5 дней, а за рубеж - на 7 дней.

Главный футбольный турнир четырехлетия - чемпионат мира по футболу - пройдет с 12 июня по 13 июля в двенадцати городах Бразилии. Матч открытия турнира состоится в Сан-Паулу, а финал - на стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро. Фаворитами грядущего чемпионата являются сборные Бразилии, Аргентины, Испании, Германии и Нидерландов. Впрочем, уровень многих сборных сейчас довольно высок. Надо отметить, что, впервые с 2002 года, сборная России под руководством Фабио Капелло будет представлена на крупнейшем форуме национальных команд. Правительство Бразилии не без основания надеется, что в их страну ради мирового футбольного форума прибудет более 600 тысяч болельщиков из разных стран.

Уже 32-й по счету европейский чемпионат по водным видам спорта пройдет в Берлине с 13 по 24 августа. Традиционно чемпионат Европы соберет сильнейших спортсменов Старого Света - пловцов, прыгунов в воду и мастеров синхронного плавания. Кроме того, на открытой воде будут соревноваться марафонцы. В 2002 году столица Германии уже принимала у себя подобный чемпионат, и вот в 2014-м Берлин снова станет площадкой для этого турнира.

Чемпионат мира по дзюдо, который пройдет в Челябинске с 25 по 31 августа, обещает собрать сильнейших спортсменов планеты в этом виде. Кстати, в 2014 году город станет столицей дзюдо уже второй раз. Успешное проведение чемпионата Европы 2012 года во многом предопределило выбор оргкомитета, избравшего Челябинск местом проведения мирового первенства. Чемпионат обещает стать настоящим праздником и событием в жизни города, где количество секций дзюдо и спортивных школ увеличивается с каждым годом.

Цюрих принимает XXII чемпионат Европы по легкой атлетике с 12 по 17 августа. В настоящее время в летнем чемпионате принимает участие около 50 стран, выдвигающих порядка 1800 спортсменов. За ходом нынешних соревнований с трибун и телеэкранов будут наблюдать более 300 миллионов человек со всей Европы, ведь легкая атлетика - это один из самых популярных видов спорта.

На Игры доброй воли в шотландском Глазго с 23 июля по 3 августа соберутся спортивные сборные из 70 стран, чтобы сразиться в 17 видах спорта. Строгого списка, как, например, на Олимпиаде, здесь нет, поэтому страна-организатор может включить несколько видов спорта, популярных в её пределах. Так, в программу Игр 2014 года входят такие виды спорта, как крикет, боулинг, сквош и нетбол. Церемония открытия пройдет на арене "Селтик Парк", а церемония закрытия - на арене "Хэмпден Парк".

2014-05-21 08:13
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами