Минский праздник изящества

С 6 по 7 августа спортивная жизнь белорусской столицы пройдет под знаком художественной гимнастики. Дворец спорта станет местом проведения Международного турнира БФСО «Динамо» на призы олимпийской чемпионки Марины Лобач.

Из-за загруженности международного календаря выступлений гимнасток время проведения турнира сместилось на лето. В 9-й раз Марина Викентьевна выступит гостеприимной хозяйкой минского смотра граций не как обычно весной, а в августе.

За свою относительно небольшую историю этот праздник изящества снискал популярность и авторитет в мире художественной гимнастики, занял постоянную нишу в соревновательном процессе. С его ковров на пьедесталы мировых и континентальных форумов ступили десятки звезд этого грациозного вида спорта: Мелитина Станюта, Анна Рябцева, Анастасия Иванькова и другие. И сегодня со всех уголков планеты в столицу Синеокой стремятся попасть «художницы», чтобы не только отдать дань уважения олимпийской чемпионке, но и приобрести соревновательный опыт, поучиться новому, отшлифовать старое.

Этот год не станет исключением. Пятнадцать стран делегируют в Минск более 100 своих представительниц, которые выступят в трех возрастных группах: сениорки (девушки 1993-1994гг.р.) и юниорки (девочки 1995-1997 и 1998-1999 гг. р.).

Организаторами соревнований выступят: Министерство спорта и туризма Республики Беларусь, Президентский спортивный клуб, Национальный олимпийский комитет, Минский городской исполнительный комитет и БФСО «Динамо».

Для отдельных граций белорусский турнир станет последней проверкой готовности перед двумя ответственными стартами. Это I летние Юношеские Олимпийские игры в Сингапуре и сентябрьский чемпионат мира в Москве.

Художественная гимнастика при поддержке Главы государства стала визитной карточкой белорусского спорта. Подхватив «золотую эстафету» Марины Лобач, ее последовательницы смело штурмуют пьедесталы всех современных топ-турниров, регулярно занимая на них призовые места. Так было на Олимпийских играх в Пекине, на чемпионате мира в японском Мие, на последующих этапах кубка мира. В настоящее время представительницы динамовской школы художественной гимнастики имеют постоянную и незыблемую прописку в мировой элите. Сегодня этого права заслужила наша прима Мелитина Станюта.

Если вы хотите соприкоснуться с прекрасным, увидеть, как на небосклоне грациозности зажигаются новые звезды, приходите в начале августа на наш праздник имени Марины Лобач.

БФСО «Динамо»

2010-07-06 11:47
vp.by


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами