В Швейцарию и Австрию по единой визе – на время Euro'08

С 7 по 29 июня 2008 года Чемпионат Европы по футболу пройдет в восьми городах в двух соседских странах: Швейцарии и Австрии. В Швейцарии игры пройдут в столице Берне на стадионе Stade de Suisse Wankdorf, в Базеле – на арене St.Jakobpark (включая открытие Чемпионата), в Цюрихе – на совершенно новой арене Letzigrund, и в Женеве – на Stade de Geneve. Кроме того, в 17 городах швейцарский банк UBS оборудует специальные зоны для общественного просмотра матчей, где будут установлены большие экраны, обеспечено питание и создана азартная атмосфера. Посещение этих зон будет бесплатным. Как предполагают в Швейцарском офисе по туризму, в дни игр Швейцарию посетят от 2,8 до 5,4 млн иностранных гостей. Приблизительный доход в казну страны составит 1,5 млрд швейцарских франков.

Власти Швейцарии намерены сделать так, чтобы как минимум 80% гостей Чемпионата отказались от личных автомобилей и пользовались общественным транспортом. В этих целях каждый обладатель билета на матч получит право бесплатного проезда на любом общественном транспорте в течение 36 часов – с нуля часов в день игры и до полудня следующих суток. Кому не посчастливилось стать обладателем билета на футбол, но кто, тем не менее, приедет в эти дни в Швейцарию, также будут предложены всевозможные скидки на пользование транспортом.

Кроме того, в первых числах сентября между Швейцарией и Австрией было подписано соглашение о возможности получить "футбольную" шенгенскую визу, которая даст право посещать Швейцарию без отдельной швейцарской визы. Эта виза, выдаваемая консульствами Австрии, будет действовать только в дни Чемпионата и даст право на посещение только двух стран-участниц. Сообщая об этом решении, посол Швейцарии в России Эрвин Хофер подтвердил, что Швейцария полностью готова к полноценному вступлению в Шенген, которое запланировано на начало 2009 года.

Перед Euro'08 около 50 тыс. человек будут специально обучены общению с фанатами со всего мира. Соответствующие тренинги пройдут 1,8 тыс. таможенников, 20 тыс. работников аэропортов, 2,5 работников железной дороги, 4 тыс. таксистов, 5 тыс. отельеров и рестораторов, 2,1 тыс. добровольцев и 16 тыс. работников службы безопасности, сообщает соб. корр. Travel.ru.

2007-09-10 11:01
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами