На Черном море пройдет зрелищная регата

25 апреля 2014, 13:20, Travel.ru - С 30 апреля по 27 мая пройдет "СКФ Черноморская регата больших парусников" (SCF Black Sea Tall Ships Regatta 2014) - флотилия из 22 больших парусных судов, представляющих девять стран мира, дважды пересечет Черное море и посетит болгарскую Варну, российские порты Новороссийск и Сочи, а также румынскую Констанцу.

В регате примут участие девять судов класса А, включая российские "Крузенштерн", "Мир", "Надежда" и "Седов". Участниками регаты станут около 1500 молодых моряков. Когда величественные парусники соберутся вместе, зрителей ждет незабываемое зрелище. В Новороссийск регата зайдет 9 мая, а в Сочи - 14 мая. В каждом из этих портов суда простоят по несколько дней.

Официальный организатор регаты - британская организация Sail Training International, которая проводит подобные мероприятия во всем мире с 1956 года. Для организации регаты в России был создан оргкомитет, в который вошли представители Министерства транспорта РФ и Росморпорта, Агентства речного и морского транспорта, представители администраций Новороссийска и Сочи, Сочинский морской клуб.

В Сочи для приема судов будет использована построенная к Олимпиаде круизная гавань, а также новая яхтенная марина в центре города. В Новороссийске инфраструктура для приема регаты построена с нуля, осуществлена масштабная реконструкция западного мола Новороссийского порта, были созданы новые причалы, а также береговая инфраструктура, проведены меры по обеспечению безопасности.

Представители российского оргкомитета регаты заявляют о необходимости организации парусных и иных мероприятий, популяризирующих Черное море, как в России, так и за ее пределами. Кроме того, по их мнению, необходимо продолжать строительство марин на Черном море, а также связать черноморские побережья Кавказа и Крыма единой сетью маршрутов для круизных судов и частных яхт.

2014-04-25 12:20
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами