Уплативших долги туристов обещают выпускать за рубеж быстрее

20 февраля 2014, 15:02, Travel.ru - По распоряжению правительства РФ Федеральная служба судебных приставов (ФССП) сократит срок, который требуется для снятия запрета на выезд должников за рубеж. Предполагается, что уже через один рабочий день после уплаты долга турист сможет покинуть страну.

В настоящее время снятие запрета на выезд занимает порядка десяти дней. Как сообщает "Коммерсантъ", для ускорения процедуры будет налажен обмен данными между ФССП и пограничной службой ФСБ. На создание такого взаимодействия понадобится два года.

Как объясняют в ФССП, после уплаты долга информация сначала должна поступить к приставам, которые выносят постановление о снятии ограничения на выезд. Затем данные об отмене временного ограничения передаются в центральный аппарат пограничной службы ФСБ России, а оттуда - во все территориальные подразделения погранслужбы. В ФССП говорят, что для ускорения документооборота создавать новую информационную систему не нужно: необходимо лишь "автоматизировать" процесс передачи данных между структурными подразделениями ФССП, ФСБ и пунктами пропуска через границу.

Временное ограничение на выезд должников используется судебными приставами уже несколько лет. По закону об исполнительном производстве пристав может самостоятельно вынести такое решение в отношении гражданина, если сумма его долга превышает 10 тысяч рублей. В 2013 году ФССП вынесла 668 тысяч постановлений об ограничении на выезд, в 2012 году - 469 тысяч. Чаще всего данная мера применяется в отношении неплательщиков алиментов: на них приходится 30% запретных постановлений. В группе риска и автолюбители - учитывая размер штрафов, достаточно не оплатить два-три из них, чтобы попасть в "невыездные".

Узнать о наличии у себя задолженности сейчас может любой гражданин РФ. Это можно сделать через сайт ФССП или ведомственное мобильное приложение, на сайте Федеральной налоговой службы и на сайте ГИБДД.

2014-02-20 14:02
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами