Создано приложение для смартфонов, позволяющее узнать о своих долгах

06 мая 2013, 10:19, Travel.ru - Федеральная служба судебных приставов (ФССП) России предлагает туристам новые способы узнать о невыплаченных долгах, которые могут воспрепятствовать их выезду за границу.

Можно обратиться в структурное подразделение территориального органа ФССП по месту жительства, но еще проще - уточнить информацию о своих долгах, не выходя из дома. Для этого достаточно зайти на официальный сайт ФССП, где в разделе "Информационные системы" размещен банк данных исполнительных производств. Он сдержит общедоступные сведения, такие как имя должника, номер исполнительного производства и дату его возбуждения, сумму задолженности и контактную информацию судебного пристава-исполнителя. Кроме того, прямо с сайта можно распечатать квитанцию, чтобы оплатить по ней долг.

Кроме того, разработано бесплатное приложение для смартфонов систем Android, iPhone и Windows Phone, при помощи которого можно осуществлять поиск сведений о физических и юридических лицах в банке данных исполнительных производств. Приложение позволяет не только однократно получить информацию о наличии задолженности по исполнительным производствам, но и подписаться на получение этих сведений постоянно. Сделав это, гражданин будет получать уведомления о появлении новой задолженности или об изменениях уже имеющейся.

Также в наиболее популярных социальных сетях, например "ВКонтакте" и "Одноклассники", размещены специальные приложения, предоставляющие прямой доступ к банку данных исполнительных производств. Теперь у пользователей есть возможность подписаться на мониторинг исполнительных производств: уведомления будут направляться автоматически в случае обнаружения информации о нем в банке данных.

Напомним, срок прекращения исполнительного производства после уплаты долга в настоящее время составляет 10-12 дней, по истечении которых ограничение на выезд за рубеж должника снимается.

2013-05-06 09:19
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами