Более 300 тысяч россиян не могут выехать из страны из-за долгов

30 апреля 2013, 17:08, Travel.ru - В настоящее время более 300 тысяч россиян не могут выехать за границу из-за неоплаченных долгов. Только в первом квартале 2013 года судебными приставами было вынесено более 141 тысячи постановлений о временном ограничении на выезд должников из Российской Федерации, из них свыше 86 тысяч - в отношении должников по алиментным обязательствам.

В Федеральной службе судебных приставов (ФССП) по-прежнему считают, что статус "невыездного" - наиболее эффективный инструмент давления на должников. Так, в первом квартале около 10 тысяч человек выплатили свои долги, чтобы вновь получить возможность выехать за рубеж, в том числе - 1,8 тысячи злостных неплательщиков алиментов.

Применить ограничение на выезд пристав может к любому должнику по исполнительному производству как имущественного, так и не имущественного характера, например, по принудительному сносу незаконно возведенной постройки, сообщает РИА "Новости". Но действенна эта мера не во всех случаях. Есть люди, которые практически не бывают за границей, поэтому ограничение для них выезда не может стимулировать к уплате долга. А вот должника, который часто ездит за пределы России, например в командировки, эта мера наверняка заставит погасить задолженность.

Напомним, сейчас в Государственную думу РФ внесен законопроект об установлении минимального порога долга, за который можно ограничивать гражданина в выезде из страны. Предполагается, что установленная законом сумма составит 10 тысяч рублей, и при ее превышении право гражданина на выезд за границу может быть ограничено.

2013-04-30 16:08
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами