Туристам напомнят: вывозить из Турции антиквариат запрещено

15 июля 2013, 18:58, Travel.ru - В турецкой Анталье появятся плакаты на русском языке, предупреждающие о запрете на вывоз из Турции предметов, представляющих историко-археологическую и культурную ценность.

Как сообщает РИА Новости, согласно турецкому законодательству, вывоз из страны любых археологических находок, а также этнографических предметов старше 100 лет, запрещен. Об этом решили напомнить гостям страны в министерстве культуры и туризма Турции. В Анталье появились плакаты, напоминающие о запрете на вывоз антиквариата, на английском и турецком языках. Однако теперь к ним добавится еще и русская версия, так как в городе очень много туристов из России.

Недавно при прохождении таможенного контроля в аэропорту Антальи был задержан житель Барнаула. Ему инкриминируют попытку вывоза предмета, представляющего историко-археологическую и культурную ценность. По словам родственников, это был "булыжник", приобретенный в магазине сувениров. Турист заключен под стражу и с 26 июня содержится в анталийской тюрьме в ожидании суда.

2013-07-15 17:58
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами