Границу будут открывать для должников за 12 часов

20 февраля 2013, 15:28, Travel.ru - Федеральная служба судебных приставов России (ФССП) обещает быстрее снимать ограничение на выезд граждан за рубеж после оплаты долга. В настоящее время эта процедура занимает не менее 10 суток, однако предполагается, что она будет сокращена до 12 часов.

Как сообщает РИА "Новости", несколько депутатов Госдумы РФ обратились к руководству ФССП с просьбой сделать возможной оплату долгов прямо на границе с автоматическим снятием запрета на выезд. В ведомстве ответили, что это невозможно технически: информацию о снятии с гражданина временного запрета на выезд приставы-исполнители направляют через центральный аппарат ФССП в центральный аппарат пограничной службы, откуда она рассылается на пункты пропуска через госграницу. Это происходит только после поступления перечисленных должником денег на счет или когда пристав получит подтверждающие погашение долга документы.

Приставы уверяют, что в настоящее время ведется работа по автоматизации этого процесса. По ее завершении процедура отмены временного ограничения на выезд за пределы РФ сократится примерно до 12 часов.

Ограничение граждан в праве выезда за рубеж применяется в отношении злостных неплательщиков долгов. Ранее остаться без отдыха за границей рисковали даже те граждане, которые забыли оплатить 100-рублевый штраф за нарушение правил дорожного движения. В настоящее время за пределы страны не выпускают лишь тех, чей долг составляет более 5 тысяч рублей.

2013-02-20 13:28
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами