Туркменский город Мары выбран культурной столицей СНГ

04 мая 2012, 13:55, Travel.ru - Туркменский город Мары, один из древнейших на постсоветском пространстве, а также казахстанская Астана названы культурными столицами Содружества 2012 года. Решение было принято Советом глав СНГ.

Программа "Культурные столицы Содружества" призвана раскрыть потенциал городов, привлекая внимание к их наследию. В связи с присвоением Мары этого титула в Туркмении планируется проведение ряда мероприятий международного уровня с участием известных ученых, историков, музейных работников, деятелей культуры и искусства, сообщает ИТАР-ТАСС.

Мары находятся на юге страны, на месте древнего города Мерв, возникшего в середине I тысячелетия до нашей эры. Неподалеку располагаются комплекс археологических и архитектурных памятников, усыпальницы и крепости. Наиболее известными достопримечательностями являются мавзолей сельджукского султана Санджара (XI век) и мечеть-мавзолей Талхатан-Баба (XI век). Также город является родиной текинского ковроткачества и по сей день славится коврами ручной работы.

2012-05-04 12:55
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами