Бездомных в Венгрии прогонят от достопримечательностей

1 октября 2013, 16:02, Travel.ru - Парламент Венгрии принял закон, запрещающий ночевать на улицах вблизи объектов Всемирного наследия. Если бездомных заметят на запретной территории, их могут привлечь к общественным работам, наложить штраф и даже отправить за решетку.

Согласно документу, определять зоны, где запрещена ночевка, будут местные власти, сообщает Lenta.ru. Принятый 30 сентября закон направлен на "поддержание правопорядка и безопасности, заботу о здоровье граждан и сохранение культурных ценностей",- поясняют его инициаторы. Со своей стороны оппозиция уже призвала президента и государственного омбудсмена выступить против нововведения. Президент имеет право наложить вето на принятые парламентом законы.

По мнению оппозиционеров, новый закон фактически разрешит охоту на бездомных, которых местные власти смогут выгонять из одного района в другой. При этом подчеркивается, что в стране недостаточно центров для бездомных, где те могли бы переночевать. Против закона также состоялась акция протеста перед зданием парламента.

На территории Венгрии сохранилось множество объектов высокой культурной и исторической ценности. Так, в список Всемирного наследия ЮНЕСКО включены достопримечательности Будапешта на берегу Дуная, Будайская крепость и проспект Андраши.

2013-10-01 15:02
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами