Самолеты Ан-24 не будут выполнять регулярные рейсы

- После аварийной посадки самолета Ан-24 на воду реки Обь в Томской области 11 июля, в результате которой погибли несколько человек, полеты самолетов этого типа, возможно, будут прекращены. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев, комментируя происшествие.

В свою очередь, Министерство транспорта РФ предлагает вывести самолеты Ан-24 из эксплуатации на регулярных воздушных линиях, но использовать их при чартерных перевозках до выработки ресурса. С 1 января 2012 года эксплуатация Ан-24 будет возможна в случае дооборудования этих самолетов системами предупреждения столкновения в воздухе и предупреждения столкновения с землей, заявили в Минтрансе. По данным Росавиации, такими системами оборудовано незначительное количество самолетов. В том случае, если авиакомпании не сумеют модернизировать самолеты, их эксплуатация будет прекращена.

Как сообщает РИА "Новости", в настоящее время в парке российских авиакомпаний находится 102 самолета Ан-24 модификаций Ан-24РВ, Ан-24РТ и Ан-24Б. Их использует 21 авиакомпания. Наиболее крупными эксплуатантами воздушных судов такого типа являются "КАТЭКАвиа" (13 самолетов) и "Ютэйр-Экспресс" (26 самолетов). При этом большинство авиакомпаний имеют от одного до трех самолетов Ан-24, а у некоторых авиаперевозчиков, как, например, "Рязаньавиатранс", Ан-24 - единственные самолеты, выполняющие рейсы.

Напомним, самолет Ан-24 авиакомпании "Ангара" утром 11 июля совершил вынужденную посадку на Оби в 25 километрах от города Стрежевой. На борту находились 37 человек, в том числе четыре члена экипажа. По предварительным данным, авария произошла по причине возгорания двигателя. При посадке на воду у самолета отвалилась хвостовая часть. В результате катастрофы погибли семь человек.Ан-24 - пассажирский турбовинтовой самолет с дальностью полета до трех тысяч километров. Эксплуатация самолетов этого типа началась в октябре 1962 года. Самолет Ан-24 выпускался до 1979 года. Всего было выпущено 1,2 тысячи таких самолетов.

2011-07-12 15:10
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами