В самолетах могут появиться писсуары

- Немецкая фирма Dasell Cabin Interior разработала писсуары для пассажиров самолетов. По замыслу создателей, новые приборы позволят уменьшить очереди в туалеты и повысить чистоту в них. Кроме того, ожидается и экономический эффект: отсек с двумя писсуарами займет столько же места, сколько одна обычная кабина. Уменьшив число кабин, авиакомпании смогут увеличить число кресел в самолете, сообщает Spiegel.

Сократиться может и расход топлива: писсуары требуют меньше воды, чем обычные туалеты. Разработки в этой области ведутся уже около десяти лет, но раньше авиакомпании проявляли к ним мало интереса: они опасались обвинений в создании привилегированных условий для мужчин. Нынешние цены на нефть побудили их отнестись к идее более внимательно, и хотя твердых контрактов пока нет, создатели писсуаров рассчитывают внедрить их на двухэтажных самолетах Airbus A380 и Boeing 747 в ближайшем будущем. Как показывают исследования, около 70% пассажиров экономкласса дальнемагистральных рейсов составляют мужчины. (перевод Travel.ru)

2008-05-27 11:18
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами