На некоторых пляжах Эквадора запрещено купание

- Национальный секретариат управления рисками (SNGR) Эквадора запретил купаться на нескольких курортах, расположенных в долине Салинас (Salinas). Решение было принято на основании изучения этой местности специалистами-океанографами. По их данным, здесь вдоль береговой линии слишком часто появляются сильные течения.

В прошлом году на местных курортах утонули 12 человек. Только в январе этого года купание унесло три жизни; последний из случаев произошел в воскресенье, 23 января, на пляже Punta Carnero. Во всех случаях причиной гибели людей было именно сильное течение: купальщики не смогли выбраться на берег.

Однако несмотря на то, что в этих местах уже установлены стенды о запрете купания, туристы не принимают их во внимание, сообщает "Эквадор сегодня". По инициативе SNGR начат набор группы добровольцев, которые будут следить за соблюдением режима запрета. Власти также разместили в опасных местах вышки и спасательные круги.

Морские течения - не единственная причина для запрещения купания на ряде пляжей Эквадора. В ноябре прошлого года департамент здравоохранения уже пытался запретить купаться на курорте Punta Carnero, ссылаясь на то обстоятельство, что эта местность загрязнена водами из окислительных лагун предприятия Aguapen.

Долина Салинас является популярной туристической зоной Эквадора на побережье Тихого океана, с множеством первоклассных курортов и развитой инфраструктурой. Высокий сезон здесь приходится на период с января по апрель.

2011-02-07 11:44
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами