Возле пляжей Испании - нашествие медуз

- За минувшую неделю сотни отдыхающих на испанских пляжах получили ожоги небольших, почти невидимых медуз. По мнению биологов, климатические изменения и интенсивная рыбная ловля приведут к тому, что число медуз будет увеличиваться.

Почти прозрачные книдарии появились в районе белопесчаных пляжей Коста-Бланки, в окрестностях города Эльче. Во вторник число пострадавших достигло 380 человек. Ежедневно ожоги медуз получают порядка пяти отдыхающих. Как пишет El Pais, во вторник один из пляжей недалеко от Эльче был закрыт, на остальных установлены предупреждающие знаки.

Тем временем, на севере страны отдыхающим угрожает более опасный вид медуз - так называемые "португальские кораблики" или физалии (Physalia physalis). Переливающиеся на солнце всеми цветами радуги, эти очень красивые животные могут нанести серьезную травму. За последние три недели число пострадавших от них в Кантабрии и Стране Басков достигло 300 человек.

Ученые предупреждают, что число медуз будет увеличиваться, чему способствует глобальное потепление и интенсивная рыбная ловля, из-за которой сокращается число рыб, питающихся медузами. (перевод Travel.ru)

2010-08-12 13:06
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами