Отпуска граждан РФ приведены в соответствие международным стандартам

- Российская Федерация несколько дней назад ратифицировала Конвенцию Международной организации труда (МОТ) об оплачиваемых отпусках. Согласно документу, минимальная продолжительность ежегодного отпуска составляет 28 дней; эта норма уже закреплена в российском Трудовом кодексе.

Конвенция предусматривает также обязанность работодателя предоставлять сотрудникам не менее двух недель отпуска подряд. Таким образом, "разбить" отпуск на четыре отдельных недели будет нельзя. Остальные дни можно будет отгулять в течение последующих 18 месяцев, а, по соглашению с работодателем, и позже. Для получения первого двухнедельного отпуска сотрудник должен отработать в компании не более шести месяцев.

Ратифицировав Конвенцию, Россия обязуется соблюдать все ее положения. В силу Конвенция вступит осенью 2011 года, сообщает РИА "Новости". С этого момента на нарушение своих прав в отношении предоставления отпуска, россияне смогут пожаловаться в штаб-квартиру МОТ.

2010-07-07 13:24
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами