Британских полицейских запрещено фотографировать

В Великобритании вступил в силу закон, запрещающий фотографировать полицейских или военнослужащих. Новый запрет является частью антитеррористической стратегии британского правительства, однако пока он вызвал недовольство туристов и профессиональных фотографов.

Власти полагают, что фотографии полицейских и военных так или иначе могут быть использованы при подготовке терактов. Как сообщает Lenta.ru, около 200 фотографов устроили акцию протеста у здания штаб-квартиры Скотланд-Ярда. Они считают, что закон может быть применен не только против пособников террористов, но и против обычных фотографов – в том числе тех, которые снимают разнообразные митинги и демонстрации, на которых присутствуют представители органов правопорядка.

Британские полицейские – одни из самых любимых "моделей" для туристов с фотоаппаратами. Согласно закону, полицейский может позволить фотографировать себя, но ему даны полномочия остановить съемку и даже пригрозить фотографу арестом. Нарушителям закона грозит тюремное заключение сроком до десяти лет. Однако полиции придется доказать в суде, что фотография, сделанная в нарушение запрета, могла бы быть использована террористами.

2009-02-17 15:01
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами