Норвегия ужесточает процедуру получения гражданства

Начиная с 1-го сентября, лица, подающие прошение о получении норвежского гражданства, будут должны доказать своё знание норвежского языка и заплатить сбор в размере 2500 норвежских крон (около $500). Всем стремящимся получить норвежский паспорт в возрасте 18-55 лет с 1го сентября придется предоставить документы, подтверждающие, что их обладатель успешно прошёл 300 часов курса обучения норвежскому языку. Это обойдется в сумму около 15 тыс. норвежских крон. Если такого документа нет, то придется сдать экзамен по языку, который будет проводиться университетом Folkeuniversitetet или местными образовательными программами для взрослых. За это также нужно будет внести определенную плату.
В прошлом году только в одном Осло 4001 человек подали прошение о получении гражданства страны. Тогда не нужно было подтверждать знание норвежского, теперь же это необходимое условие. Кроме хорошего знания языка, проситель должен прожить 7 из 10 последних лет в стране. Полицейское досье просителя должно быть чистым, необходимо отказаться от настоящего гражданства и внести сбор в размере 2500 норвежских крон за рассмотрение своего заявления. Если гражданство предоставлено, то новые норвежцы могут участвовать в церемонии принятия гражданства, но это не обязательно.

2008-08-26 18:55
votpusk.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами