На пути к немецкому гражданству встанет экзамен

Правительство Германии приняло решение в пользу экзамена на гражданство. Отныне претендентам на немецкий паспорт придется ответить на ряд вопросов о политическом и общественном устройстве страны. Как сообщает "Deutsche Welle", Кабинет Министров ФРГ официально одобрил новый порядок получения немецкого гражданства. Претендентам придется ответить на ряд вопросов о политическом и общественном устройстве страны. Гражданином Германии сможет, в принципе, стать любой иностранец, который провел в стране, как минимум, 8 лет, имея легальный вид на жительство. Еще одним условием является постоянное место работы, которое позволяет претенденту обеспечивать себя в финансовом плане. Получателям социальных пособий гражданства не дают.
Равно как и тем, кто совершил в Германии уголовные преступления. Но с сентября и этого будет мало. Чтобы стать немецким подданным, придется сдать специальный экзамен. "Наша цель - добиться того, чтобы соискатели гражданства разбирались в основных принципах государственного устройства Германии", - поясняет федеральная уполномоченная по вопросам миграции и делам иностранцев Мария Бемер. По ее словам, каталог включает в себя 310 вопросов, разделенных на несколько тематических групп, например "Жизнь в демократическом обществе" или "История и ответственность". На все 310 вопросов соискателям отвечать не придется. Им предложат 33 на выбор экзаменатора, из них несколько региональных, привязанных к федеральной земле, где сдается тест. В Берлине, например, спросят про герб и возраст, с которого можно принимать участие в коммунальных выборах. Из 33 вопросов достаточно правильно ответить на 17.
По данным М.Бемер, введению экзамена предшествовала пробная фаза. 70% протестированных мигрантов ответили на вопросы правильно. Тем, кто учился в Германии и имеет хотя бы свидетельство об окончании немецкой средней школы, сдавать экзамен не нужно. Проходит экзамен на немецком языке, что подразумевает вполне приличное им владение, на уровне способности ориентироваться в довольно сложной политической и экономической лексике. Но инициаторы введения новых норм считают, что это правильно. За 8 лет жизни в Германии иностранец либо уже выучит язык в достаточной мере, либо нет. Во втором случае, по мнению организаторов, он либо не хочет, либо не может интегрироваться, и немецкое гражданство ему ни к чему.

2008-07-24 00:51
votpusk.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами