Большинство россиян не хотело бы эмигрировать - опрос

Подавляющее большинство россиян (79%) не хотело бы уехать из России и жить в другой стране, свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения. Думают об этом и хотят переехать 9% респондентов. Еще столько же раньше собирались покинуть родину, но давно передумали. Жил в другой стране, но вернулся обратно 1% опрошенных. Затруднились с ответом 2% граждан. Если среди молодежи от 18 до 24 лет число людей, не желающих уезжать из страны, составляет 69%, то среди людей старше 60 их 91%. Зато желающих уехать среди молодежи намного больше (20%), чем среди пожилых (2%). Хотевших эмигрировать, но потом решивших остаться среди молодых набралось 5%, а среди пожилых людей 4%.
Количество уже побывавших в эмиграции и с той, и с другой стороны оказалось равным - 1%. Представителей молодого поколения, не определившихся с ответом, набралось 5%, людей старше 60 лет - 4%. В целом среди россиян преобладает мнение о том, что эмигрировать из страны, в которой вырос и получил образование, нечестно, неправильно и непатриотично (54%). Не согласны с ними и считаю, что человек должен жить там, где ему комфортнее, 37% респондентов. Затруднились с ответом 9%. Однако молодежь по сравнению с людьми старше 60 менее патриотична, свидетельствуют данные опроса. Среди 54% молодых людей эмиграция не считается нечестным поступком. У старшего поколения с ними согласны лишь 17% опрошенных.
У большинства людей старше 60 лет (70%) сама идея эмиграции вызывает неприязнь. Такого же мнения среди молодежи придерживаются 40%. По данным ВЦИОМ, 79% респондентов хотели бы родиться в России. Остальные государства как место возможного рождения набрали незначительное количество голосов. Не смогли ответить 6% россиян. Африка является самым непопулярным местом, где хотел бы появиться на свет россиянин: против Черного континента проголосовали 11% опрошенных.
Второй по счету страной, которую граждане РФ не хотели бы сделать своей родиной, являются США (7%). В самой России снова не хотели бы появиться на свет 6% респондентов. Рождаться в Китае и странах Азии не желают еще 7%. Израиль, Ирак, Иран и арабские страны набрали по 2% голосов, а страны СНГ и Германия - по 1 %. "Нет такой страны, мне все равно", - сказали 25% граждан, 5% назвали свои варианты стран и 31% затруднился с ответом. Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 19-20 июля 2008 года. Опрошены 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

2008-08-07 00:02
votpusk.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами