В Египте военные расстреляли туристов, приняв их за террористов

14 сентября 2015, 17:09, Travel.ru - Египетские силовики во время спецоперации по ошибке открыли огонь по мексиканским туристам, перепутав их с террористами. В результате инцидента погибли 12 человек и 10 получили ранения. В группу входили туристы из Мексики и сопровождавшие их египетские гиды.

В воскресенье, 13 сентября, совместные силы полиции и вооруженных сил преследовали террористов в районе Эль-Вахат в Западной пустыне, когда по ошибке был открыт огонь по четырем джипам с туристами, оказавшимся в запретной зоне без соответствующего разрешения.

Власти Египта выражают огорчение по поводу инцидента, но подчеркивают, что туристы не должны были находиться в этом районе - въезд в него строго запрещен. Кроме того, машины, на которых они передвигались, не были зарегистрированы и не имели лицензий, необходимых для организации подобных сафари-туров. Также никто не сообщал заранее о самой поездке и маршрутах следования группы, сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство туризма Египта.

В настоящее время проводится расследование совместно с силовым аппаратом и официальным следствием с целью выяснения всех обстоятельств произошедшего. Власти намерены строго наказать компанию, которая организовала поездку туристов в пустыню.

Напомним, Министерство иностранных дел РФ недавно вновь напомнило россиянам, находящимся в Египте, о необходимости не покидать пределов курортных зон из соображений безопасности.

2015-09-14 17:09
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами