Зимбабве лишилось самого популярного льва

28 июля 2015, 12:03, Travel.ru - Лев Сесил - признанный символ зимбабвийского национального парка Хванге (Hwange) и любимец туристов, был застрелен браконьером-иностранцем. Предположительно, турист из Испании дал огромную взятку гидам нацпарка, чтобы поохотиться на знаменитого льва.

Как сообщает BBC, 13-летний лев был пронзен стрелой из лука, а затем его добили из ружья. На животном был ошейник с системой контроля местонахождения, надетый на него в рамках исследовательского проекта Оксфордского университета.

Как и многие другие африканские страны, Зимбабве пытается положить конец нелегальной охоте и браконьерству, которые угрожают существованию некоторых видов диких животных.

В Комитете по охране окружающей среды Зимбабве отмечают, что использование лука со стрелами говорит о распространении среди охотников новых приемов с целью избежать ареста. Лук и стрелы - это тихо и эффективно, но не менее незаконно, заявляют власти. К тому же, льва выманили из парка - тактика, которую охотники используют, чтобы их действия казались законными.

Убийство Сесила стало трагедией для сотрудников национального парка Хванге. "Он никого не беспокоил. Он был одним из самых красивых животных, на которых было приятно смотреть", - заявил глава Комитета по охране окружающей среды Джони Родригес.

По подозрению в причастности к преступлению два гида, работавших в парке, уже арестованы. По мнению следствия, они получили за "услугу" 55 тысяч долларов США.

2015-07-28 12:03
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами