Острова Греции снова будут доступны россиянам без виз

04 марта 2013, 12:25, Travel.ru - Как и в прошлом году, в наступающем летнем сезоне Греция снова откроет свои острова российским туристам. Напомним, для привлечения большего числа гостей эта страна позволила с 7 июня по 30 сентября 2012 года посещать острова Хиос, Кос, Лесбос, Родос и Самос без шенгенской визы.

Для того чтобы осуществить такую поездку, следовало соблюсти ряд условий: в частности, отправление должно было совершаться из турецких портов Бодрум, Мармарис, Дикили, Фоча, Фетхие, Айвалык, Чешме и Кушадасы; необходимо было иметь билеты на паром и/или бронирование отеля на островах, оформленные в любой туристической компании, официально предоставляющей эти услуги на территории Турции.

Как сообщил в интервью РИА Новости официальный представитель правительства Греции Симос Кедикоглу, россияне и в этом году смогут совершить такое путешествие. "Эта сезонная программа будет продолжена", - заверил он.

По предварительным данным, в 2012 году общий поток иностранных туристов в Грецию сократился на 5,5% - до 15,5 миллиона человек. В основном меньше стали ездить граждане стран ЕС. При этом число российских гостей увеличилось по сравнению с 2011 годом на 18,4% - до 875 тысяч. Туризм принес экономике страны 10 миллиардов евро. Гости из еврозоны потратили на 13% меньше, чем годом ранее, - 4,3 миллиарда евро, а россияне - 947 миллионов евро, что на 27% больше, чем в 2011 году.

2013-03-04 10:25
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами