Аэропорт Багдада может предложить минимальный набор рейсов и "бумажную" систему бронирования

Многие путешественники находят авиаперелеты утомительными, а процедуру посадки - сложной. Однако это означает, что никто из них не пытался улететь из аэропортов Ирака, окруженных вооруженными американскими солдатами. Например, до прошлой недели международный аэропорт в иракской столице Багдаде принимал и отправлял лишь единичные рейсы, а на потухшем электронном табло красовалось написанное от руки расписание полетов в Мексику, Россию, Польшу, Финляндию и другие невероятные пункты назначения, написанное кем-то из не лишенных чувства юмора сотрудников. Забронировать билеты на самолет, улетающий из Багдада, а затем еще и дождаться своего самолета - в охваченном войной Ираке это превращалось в настоящий кошмар.
Однако в последнее время военные действия поутихли - и истосковавшиеся по мирному небу иракцы начали активно требовать наладить воздушное сообщение с миром. Один из туристических агентов Ирака, Мегди Дауд, отметил, что за последние шесть месяцев уровень продаж авиабилетов вырос с 15% до 35% сравнимо с более мирными периодами. В прошлом месяце авиакомпания Turkish Airlines ввела прямой авиаперелет между Багдадом и Стамбулом (Турция), добавив его к списку существовавших ранее рейсов из Багдада в Бейрут (Ливан), Каир (Египет), Дамаск (Сирия), Амман (Иордания), Тегеран (Иран) и Дубай (ОАЭ).
Тем не менее, сейчас в Ираке спрос на международные перелеты по-прежнему превышает предложение. Не стала намного проще и процедура приобретения билетов: электронная система бронирования отсутствует, места в самолетах приходится продавать, сверяясь с рукописным "гроссбухом", в котором отмечены проданные и свободные сиденья. Приобрести билеты на обратную дорогу в Ираке и вовсе невозможно - это можно сделать только находясь за рубежом. Тем не менее, граждане Ирака готовы путешествовать и открывать для себя мир - даже в таких некомфортных условиях.

2008-11-20 12:07
votpusk.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами