В Черногории проходят акции протеста

- По Черногории прокатилась волна протестов против признания правительством независимости Косово. Так, в минувшую пятницу по улицам Подгорицы, Никшича и Херцегнови проехала колонна гудящих автомобилей, в Баре и Белом поле состоялись демонстрации, а в Которе – молебен и митинг у церкви. Самая крупная акция состоялась в столице страны.

Многотысячный митинг в Подгорице перерос в столкновения с полицией, в которых получили ранения свыше 30 человек. Митингующие под крики "Косово - это Сербия!" забрасывали правительственные здания камнями, в ответ полиция пустила в ход слезоточивый газ. По сообщению органов правопорядка, 28 демонстрантов были арестованы, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press.

9 октября правительство Черногории официально объявило о признании независимости Косово от Сербии. Белград ответил выдворением из страны черногорского посла и пригрозил дальнейшими мерами. Просербские активисты в Черногории выдвинули своему правительству ультиматум - отозвать решение о признании Косово или столкнуться с попыткой смены власти "непарламентскими методами".

Президент Черногории Филип Вуянович заявил, что решение о признании Косово отвечает стратегическим интересам страны, в частности – продвижению на пути в ЕС и НАТО. Однако свыше 40% жителей Черногории являются сербами, поэтому новые акции протеста неизбежны.

2008-10-14 11:01
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами