В Тибете начались беспорядки

- Три крупнейших буддийских монастыря в Лхасе - административном центре Тибетского автономного района Китая – оцеплены армией и полицией. В последние дни здесь проходит волна акций протеста монахов из числа сторонников Далай-ламы. Манифестации, вылившиеся в массовые беспорядки, стали самыми серьезными волнениями в этом отдаленном высокогорном регионе почти за два десятилетия.

В городе закрыты отели и магазины, есть сообщения о десятках раненых, отмечены случаи поджога полицейских машин и магазинов. По словам очевидцев, группа буддистов объявила голодовку, а двое из них в знак протеста совершили попытку самоубийства, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ужесточение мер безопасности в Лхасе произошло после демонстраций монахов, начавшихся в понедельник и приуроченных к очередной годовщине неудавшегося восстания лам против правления Пекина в 1959 году, что вынудило Далай-ламу отправиться в изгнание.

2008-03-14 15:27
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами