Ватикан вступил в Интерпол в целях безопасности туристов

Ватикан стал 187-м по счету членом Интерпола — международной организации уголовной полиции, сообщает «Коммерсант». Главной целью вхождения в Интерпол стала необходимость обезопасить тысячи паломников и туристов от угрозы международной организованной преступности. Принятие Ватикана в члены Интерпола состоялось на 77-й сессии Генеральной ассамблеи Интерпола в Санкт-Петербурге. Представители 186 стран-членов этой организации, которая ведет свою историю с 1923 года, единогласно проголосовали за принятие Ватикана в ее ряды. После этого генеральному секретарю администрации Ватикана епископу Ренато Боккардо вручили бело-голубой флаг Интерпола.
Целью вступления Ватикана в Интерпол Боккардо назвал более широкое взаимодействие в борьбе с организованной преступностью во всех частях мира. Речь идет о противодействии торговле людьми, наркобизнесу, проституции. Все страны-члены Интерпола объединены общей глобальной телекоммуникационной системой связи, позволяющей осуществлять круглосуточный обмен информацией.
Население Ватикана составляет 460 жителей, из них 235 имеют гражданство, остальные — вид на жительство. Однако при этом Ватикан принимает ежедневно 40 тыс. туристов и паломников. Это обстоятельство во многом и предопределило вступление Ватикана в ряды государств-членов международной организации уголовной полиции. В настоящее время безопасность в Ватикане обеспечивают корпус жандармов и папские швейцарские гвардейцы. Однако наплыв туристов вынуждает его более серьезно задуматься о собственной безопасности. Тем более что Ватикан также является крупнейшим музеем мира, который вполне может столкнуться с проявлениями вандализма. Прибывший на открытие ассамблеи премьер РФ Владимир Путин поздравил представителя Ватикана с вступлением в Интерпол, в который Россия вступила еще в 1990 году.

2008-10-09 16:31
votpusk.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами