Фестиваль «Шелковый Путь»

Ежегодное мероприятие, которое обычно проходит в сентябре, в этом году будет проводиться с 10 по 15 октября. Местом проведения станут сразу несколько городов Сирии (Пальмира, Дамаск, Ар-Ракка и Алеппо). Название фестиваля аналогично названию маршрута, который веками использовался купцами для перевозки шелка из Китая в Средиземноморье. Шелковый Путь исторически проходил через Сирию. Теперь здесь ежегодно вспоминают о тех временах, когда благодаря торговле шелком страна являлась перекрестком разных культур и цивилизаций. Пальмира, Дамаск, Ар-Ракка и Алеппо на несколько дней превращаются в сцену для музыкальных представлений, художественных выставок, спортивных соревнований, семинаров, конкурсов и т.п.
Более подробная информация — на сайте Сирийского Министерства туризма. 9 октября гостей будут принимать в Дамаске. 10-го числа, в пятницу, после культурной программы с посещением Национального музея и Маалулы, участников ждет церемония открытия фестиваля (она состоится в Дамаскской крепости).
11 октября откроются выставки народных ремесел, а в Хан Дануне состоится традиционное костюмированное шоу. С 12 октября официальные мероприятия переместятся в Пальмиру. 13-го числа гостей фестиваля принимает Ар-Ракка. Заслуживает внимания и планируемый на 14 октября вечерний фестиваль национальных блюд, местом проведения которого станет Коронный зал крепости Алеппо. 15 октября состоится церемония награждения журналистов и знаменитостей. Планируется, что 16-го гости вернутся в Дамаск.

2008-09-26 16:15
votpusk.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами