В Пакистане пропал известный альпинист

Известный словенский альпинист Павле Козек пропал при попытке покорить вершину Mustagh Tower высотой 7274 метров на севере Пакистана. Его партнер по восхождению Дежан Мишкович позвонил домой по мобильному телефону и теперь ожидает прибытия спасательных служб, сообщает Associated Press. Альпинисты начали восхождение на вершину Mustagh Tower в понедельник. Как сообщает risk.ru, вчера Дейян Мишкович позвонил друзьям в Словению и сообщил, что он и Павле установили лагерь недалеко от карниза, а когда Павле шел по нему, тот оторвался и упал вместе с ним. Дежан Мишкович остается без пищи на высоте около 6,4 тыс метров без пищи. Службы спасения Пакистана приступили к его поиску.
Как сообщает risk.ru, Козек входит в число выдающихся альпинистов современности. Козек – первый словенец, покоривший Эверест без кислорода. Он же проложил новый маршрут «Slovenian buttress» на Южной Стене Шиша Панмгы, совершил первопроход восточной стены Cerro Torre, покорил Броуд Пик и G2 за пять дней. Также на его счету множество маршрутов и первовосхождений в Андах: Chacraraju Oeste, Siula Grande, Trapecio и Puscanturpa. Еще большую известность Павле получил в 2006 году, когда проложил соло-маршрут по юго-западной стене Чо-Ойю, в альпийском стиле пройдя восьмитысячник за 14 с половиной часов. За это достижение он был номинирован на «Золотой Ледоруб».

2008-08-27 08:47
votpusk.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами