Пираты пытались захватить круизный лайнер

Внезапной атаке в Индийском океане подвергся круизный лайнер "Сиборн спирит", совершавший прогулочный рейс из египетского порта Александрии в кенийский город Момбаса. Рано утром примерно в 130 километрах от побережья Сомали пираты начали преследовать судно с иностранными туристами на нескольких быстроходных катерах. Стремясь остановить корабль, они обстреляли его из автоматического оружия, а затем выстрелили по нему из гранатомета. В ответ команда применила акустический импульс, который на время удержал нападавших от дальнейших атак. Одновременно капитан подал сигнал SOS и резко изменил курс лайнера. На предельной скорости "Сиборн спирит" пошел в сторону открытого моря и вскоре оторвался от преследователей. После нападения владельцы лайнера отдали приказ капитану вместо Кении направиться к Сейшельским островам. Во время инцидента на борту роскошного судна водоизмещением 10 тысяч тонн находились около 300 туристов и членов экипажа.
По словам Дэвида Дингла, представителя круизной компании из Майами, которой принадлежит лайнер, пассажиры были немного удивлены и шокированы, когда проснулись под звуки выстрелов. "Всех людей собрали в кают-компании, где сообщили им, что происходит. И заверили, что экипаж ведет бой с пиратами", - сказал Дингл. Побережье вблизи Сомали традиционно считается среди моряков местом, где процветает морской разбой. Только в этом году морские пираты угнали два судна с гуманитарным грузом, предназначенным для голодающих в Сомали в рамках программы ООН.

2008-07-28 00:02
votpusk.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами