Ирак ждет смелых туристов

В этой стране были найдены наиболее интересные археологические находки мира и здесь можно посетить несколько самых святых мест Ислама, но вот убедить туристов ехать в Ирак практически невозможно. Хамуд Массам аль-Якоуби, руководитель иракского комитета по вопросам туризма уверен, что восстановление мира в стране подтолкнет бесстрашных и любопытных туристов к поездке. С этой точки зрения он, конечно, прав. Но 30 лет войны и терактов не могли не сказаться на иракских сокровищах. Одно из самых святых сооружений Шиитского Ислама – золотой купол святыни аль-Аскари – сейчас восстанавливается после взрыва в 2006 году. Багдадский Музей был разграблен после введения американских войск в 2003 году.
Кроме того, американские войска обвиняют в повреждении многих артефактов во время строительства базы на месте древнего Вавилона. Один из сотрудников министерства туризма сказал: "Мы всегда говорили, что у нас нет будущего, но есть история. Теперь, похоже, что у нас нет ни истории, ни будущего".
Большинство религиозных туристов – приблизительно 95 процентов – жители Ирана. Если говорить о европейцах, то в этом году Ирак посетили 5 000 человек – были группы из Германии, Украины, но большинство – из Лондона. Религиозный тур включает посещение святых мест, как правило, три дня проводят в Наджафе и четыре в Карбале. До начала войны с Ираном в 1980 году, Ирак, который считается колыбелью цивилизации, был очень популярным среди японцев, французов и немцев. Тем не менее, власти европейских стран просят туристов воздержаться от поездок в эту страну. Министерство иностранных дел Великобритании предостерегает от посещения страны, за исключением нескольких провинций, да и то, если поездка необходима.

2008-07-23 16:01
votpusk.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами