Ватикан призывает отдыхающих пожалеть природу

Ватикан напомнил отдыхающим, чтобы они во время отпуска не забывали о экологических правилах поведения. А также избегали нанесения вреда окружающей среде, сообщают Подробности. "Можно выбрать одно из двух: стать туристом, конфликтующим с Землей либо благосклонным к ней", - говорится в памятке, распространенной Папским советом по пастырской заботе о мигрантах и странниках. Ватикан призывает туристов свести к минимуму или компенсировать ущерб окружающей среде, вызванный их стремлением отдохнуть и расслабиться. В частности, отдыхающим рекомендуется брать меньше багажа в самолеты и автомобили для сокращения расхода топлива, высаживать деревья, чтобы компенсировать выделение двуокиси углерода туристами, выбирать для отдыха такие места, где можно достичь наиболее полной гармонии с природой.
При нынешнем папе Бенедикте Шестнадцатом и его предшественнике Иоанне Павле Втором Ватикан последовательно становился более "зеленым", в том числе начал устанавливать на домах солнечные батареи для выработки электрической энергии, отмечает газета. В 2007 году Ватикан принимал у себя научную конференцию, посвященную изменениям климата, чтобы подчеркнуть ту роль, которую могли бы играть религиозные лидеры во всем мире в деле напоминания своей пастве о том, что наносить вред окружающей среде грешно, напоминает издание.

2008-06-25 00:02
votpusk.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами