Чемпиона рыболовов арестовали за фальшивую рыбу

Победитель престижнейшего рыболовного фестиваля, ежегодно проводящегося в Нигерии, лишен титула чемпиона и отправлен в тюрьму, после того как выяснилось, что призер на самом деле мошенничал. Как утверждают организаторы фестиваля, Бэлло Якуб (Bello Yakub), победитель рыболовного фестиваля, проводившегося в местечке Аргунгу (штат Кебби), вытащил из реки не живую, а уже мертвую рыбу, которая была поймана в другом месте и привезена в Аргунгу. Предполагается, что 60-килограммовая рыба, которая принесла Бэлло приз в 33 000 долларов, автомобиль и путевку на совершение паломничества по святым местам ислама, на самом деле была поймана в реке Нигер.
"Мы провели расследование и выяснили, что он не мог достать из реки эту рыбу живой. По жабрам было видно, что она давно уже была мертвая", - сказал эмир города Самайла Мера (Samaila Mera). По словам самого Бэлло, он уже 30 раз пытался победить в знаменитом фестивале и очень хотел бы потратить деньги на что-нибудь стоящее. Рыболовный фестиваль проводится в Нигерии с 1934 года. Каждый год десятки тысяч рыбаков заходят в речную воду в деревне Аргунду, где запрещается рыбачить в любое другое время. Заходя в реку, глубина которой не достигает выше подбородка, мужчины орудуют сетями, а затем складывают улов в огромные тыквы с вырезанной сердцевиной. По словам специалистов, случай с арестом Бэлло Якуба, который предстанет перед судом на следующей неделе, может сильно повредить репутации мероприятия, на которое съезжается множество туристов.

2008-03-21 23:02
votpusk.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами