Афганская авиакомпания может временно прекратить рейсы Кабул-Москва

Афганская государственная авиакомпания "Ариана", возможно, временно прекратит выполнение рейсов по маршруту Кабул-Москва-Кабул, сообщил РИА Новости источник в компании. Несколько недель назад глава старейшей афганской государственной авиакомпании Забиулла Исмати пригрозил уйти в отставку, если президент Афганистана Хамид Карзай в недельный срок не прояснит свою позицию относительно ее возможной приватизации. Как сообщило афганское информагентство Пажвак, Исмати заявил, что "группа высоких государственных деятелей правительства, некоторые законодатели и работники компании вознамерились уничтожить компанию, которая верой и правдой служила афганскому народу 50 лет".
По словам главы авиакомпании, он "уже подготовил Карзаю список людей, стоящих за кулисами этого действа". "Я хочу через СМИ заставить президента публично выразить свое отношение к возможной приватизации компании", - заявил он. "Если государство по-настоящему заботилось бы о судьбе государственной авиакомпании, то купило бы ей два новых самолета", - отметил Исмати, подчеркнув , что за последний год "Ариана" добилась впечатляющих успехов в перевозках пассажиров и развитии.
В настоящее время авиакомпания выполняет полет в Москву один раз в две недели. Ситуация с авиасобщением осложняется и тем, что с 24 марта официально прекращаются полеты в Кабул авиакомпании "Азербайджанские авиалинии" ("АЗАЛ") по маршруту Баку-Кабул-Баку с связи с истечением срока контракта. По данным собеседника агентства, официальной причиной приостановления полетов в Россию может быть объявлена нерентабельность совершения рейсов в Москву.

2008-03-10 23:12
votpusk.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами