Аборигены Кирибати создали крупнейший в мире морской заповедник

Крошечное островное государство Кирибати основало в четверг крупнейший в мире морской заповедник «Фениксовы острова» площадью 425 кв. км, расположенный между Гавайями и Фиджи. Как сообщает Newsvine.com, в черте «Фениксовых островов», заповедника величиной с Калифорнию, – древние рифы, подводные горы и девять коралловых атоллов, где обитают тысячи видов редких птиц и рыб. Как заявил министр окружающей среды Кирибати Тетапо Накара, правительство хочет сохранить «биологическое разнообразие» морского заповедника, одной из немногих оставшихся нетронутыми экосистем океанских кораллов, и призвал включить «Фениксовы острова» в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО.
Цель проекта – привлечь на Кирибати больше туристов. Население этого островного государства – около 95 тыс. человек, а на атоллах, входящих в состав заповедника, живет не более 50 человек. 20% дохода Кирибати составляет туризм, так что государство готово запретить рыболовство в зоне заповедника, приносящее $3 млн в год. Общий доход правительства от лицензий, выдаваемых иностранным рыбопромышленникам, составляет около $33 млн, а развитие туризма может принести в несколько раз больше.

2008-02-14 16:54
votpusk.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами