Древняя цивилизация Кхмеров

Команда японских археологов нашла в Камбодже рукотворный канал, который использовался для ритуальных действий, датируемый 1 веком нашей эры, сообщает информационное агенство Asian Daily. Место, где производились раскопки, находится в 370 километрах севернее от столицы Камбоджи Пном Пеня в провинции Сием Реап, в 70 километрах от всемирно известного храма Ангор Ват. «Раньше считалось, что Цивилизация Кхмеров зародилась в 6-8 веках нашей эры, - говорит профессор Йошинори Ясуда, - но, поскольку канал очевидно принадлежал к артефактам этой Цивилизации, то мы можем утверждать, что она зародилась в 1 веке».
По словам профессора, найденный канал на 600 лет старше считавшегося до этого самым старым канала Тикал в Гватемале. Кхмеры имели очень развитую и хорошо организованную водоснабдительную и водоотводную систему каналов, они были хорошими инженерами, это демонстрирует и водоканальная система храма Ангор Ват, хотя она была сооружена много позже, в 9 веке.

2008-01-30 14:25
votpusk.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами