Магазины Греции по воскресеньям работать не будут

16 сентября 2014, 16:21, Travel.ru - Суд обязал греческое Министерство развития и конкурентоспособности отменить принятое ранее постановление о работе магазинов по воскресеньям. Таким образом была поддержана жалоба владельцев и работников местных торговых точек.

В июле нынешнего года правительство отменило выходные дни в сфере торговли. Нововведение распространялось на десять регионов страны, в том числе на исторический центр Афин и Салоников, полуостров Халкидики, острова Родос, Кос и Санторин. Пилотный проект через год предполагалось реализовать по всей стране. Но в Греции магазины не работали по воскресеньям с 1908 года, поэтому новый закон вызвал множество протестов. Весь центр Афин был обклеен плакатами "Никогда не будем работать по воскресеньям"; представители торговли устраивали забастовки, а затем подали жалобу в Государственный совет - высший административный суд страны.

Со своей стороны в министерстве поясняют, что по данным за 2011 год только в пяти из 47 европейских стран существовал абсолютный запрет на работу магазинов по воскресеньям. Поддержать законопроект просила и Ассоциация туристических предприятий (SETE), которые дают 20% ВВП Греции. По мнению представителей этой организации, туристы будут отдавать предпочтение тем странам, где торговые точки работают без выходных.

Однако суд встал на сторону торговцев, сообщает "Греция от greek.ru". По крайней мере до начала ноября магазины по воскресеньям работать не будут, а далее вопрос снова будет рассмотрен на правительственном уровне. Вместе с тем магазинов, торгующих сувенирами в центре Афин, постановление не коснулось: они и ранее работали без выходных.

2014-09-16 15:21
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами