Туристам рекомендуется проявлять осторожность при выборе напитков и продуктов в Турции

- Почти для 20 российских туристов отдых в Турции в минувшие выходные закончился на больничной койке в результате отравления алкоголем во время яхт-тура в Бодруме.

Местная туристическая компания 27 мая организовала яхт-тур для группы из 70 человек, в составе которой были не только туристы, но и туроператоры. В течение двух следующих дней участники тура стали обращаться за медицинской помощью с жалобами на тошноту и потерю сознания. Врачи диагностировали отравление некачественным алкоголем. По разным данным, до 19 человек попали в больницу, шестеро находятся в реанимации, одна участница поездки скончалась. По предварительным сведениям, причиной отравления стала анисовая водка, для приготовления которой был использован некачественный спирт.

Стоит отметить, что случаи жалоб россиян, отдыхающих в Турции, на низкое качество напитков - не редки. В особенности, это касается ассортимента популярных у нашиз соотечественников отелей all inclusive, которые предоставляют напитки в свободном доступе и ищут способы сэкономить. Кроме того, врачи часто имеют дело со случаями пищевых отравлений. Это объясняется тем, что отдыхающие злоупотребляют незнакомой и непривычной для их организма пищей, что зачастую приводит к тяжелым последствиям.

Напомним, что год назад другой популярный курорт Турции, Мармарис, также стал центром крупного скандала, связанного с контрафактной продукцией. Местная полиция обнаружила большое число бидонов с водкой и виски, содержащими инородные примеси. Как показали результаты расследования, поддельный алкоголь поставлялся из Измира и Мерсина для продажи, прежде всего, туристам, отдыхающим на курорте.

В связи с вышесказанным, путешественникам рекомендуется соблюдать осторожность при выборе продуктов и напитков и ограничивать себя в употреблении местных специалитетов и алкоголя. (по материалам "Российской газеты", "Комсомольской правды", Интерфакса)

2011-05-31 14:06
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами