Туристов обманывают в обменниках Гданьска

Не так давно туристам в Гданьске следовало опасаться преступников, которые крали фотоаппараты и видеокамеры. Сейчас путешественникам настоятельно рекомендуется быть внимательнее при пользовании услугами некоторых обменных пунктов.

В частности, речь идет о пунктах обмены валют на улице Długa, где обмен осуществляется по заниженному курсу. К примеру, на табличке указана стоимость евро 4,54 злотого, а поменяют валюту по курсу 4,33 злотого за евро, объясняя клиентам, что курс 4,54 действует при обмене суммы более 4000 злотых, о чем имеется соответствующая информация. Проблема заключается в том, что информация размещена таким образом, чтобы туристы ее не заметили.

Владельцы обменников рассчитывают как на невнимательность и спешку клиентов, так и на недобросовестных гидов, которые приводят к ним свои группы, за что получают проценты от сделок, пишет Tur-Info.pl.

Городские власти знают о существующей проблеме, но бессильны предпринять какие-либо меры, поскольку формально все законы владельцами обменников соблюдены. Поэтому туристам остается рассчитывать только на себя и быть внимательнее. (перевод Travel.ru)

2009-04-09 16:48
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами