Новый турмаршрут в Бурятии - к белым пескам

7 августа 2013, 13:31, Travel.ru - Волонтерами Прибайкальского национального парка активно ведутся работы по обустройству тропы на Харгинский песчаный карьер. Его пески представляют собой редкую палитру цветов: от горчично-желтого до белого, напоминающего снег. Разработка карьера началась в 1794 году.

Карьер расположен на верхних склонах распадка Харгино у северо-западного берега Байкала, сообщает Интерфакс. Добраться к нему можно двумя способами: по тропе протяженностью 11 километров из бухты Песчаная или по воде до Харгино, а потом пешком около 4-4,5 километра. Далее по тропе можно наблюдать оставшиеся от промышленной разработки желоба для спуска песка, вагонетки для его загрузки и рельсовые пути. Такой необычный маршрут позволяет дополнить впечатления от отдыха на Байкале.

Прибайкальский национальный парк создан для сохранения природы западного побережья Байкала. Он включает в себя самый большой охраняемый участок береговой линии озера - почти четверть всей ее длины. По богатству растительного и животного мира, количеству редких видов флоры и фауны, а также археологических объектов Прибайкальский национальный парк превосходит любую другую охраняемую территорию региона.

2013-08-07 12:31
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами