В Барнауле открылся исторический аптечный музей

29 сентября 2012, 17:00, Travel.ru - Музей "Горная аптека" открылся в Барнауле. Он расположен в исторической части города, в помещении первой алтайской аптеки. Ее построили в XVIII веке, здание является памятником архитектуры федерального значения.

В годы освоения Сибири Барнаул был одним из центров фармацевтической сети региона. Через Горную аптеку шло снабжение госпиталей округа медикаментами, предметами ухода за больными, инструментами и медицинскими книгами. Здесь производили лекарства для рабочих демидовских заводов и пациентов окружных госпиталей.

Экспозиция музея рассказывает о том, как зарождалось первое на Алтае фармацевтическое производство, сообщает Интерфакс. В коллекции - аптечные весы, флаконы, колбы и этикетки лекарств. Любой желающий может самостоятельно переработать травы в специальном измельчителе растительного сырья.

Современную историю представляет продукция предприятий Алтайской биофармацевтики: товары и лекарства на основе алтайского меда, облепихи, трав и продуктов пантового оленеводства. Экспозиция музея постоянно пополняется.

2012-09-29 16:00
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами