В Дании, Германии и Великобритании будет выставлен крупнейший корабль викингов

21 ноября 2011, 20:26, Travel.ru - Осенью 2013 года Национальный музей в Копенгагене откроет большую экспозицию по истории викингов, главной достопримечательностью которой станет 37-метровый корабль "Роскилле-6" (Roskilde-6). Проект реализуется при поддержке Британского музея (Лондон) и Музея доисторического периода и ранней истории (Берлин).

"Роскилле-6" был построен около 1025 года в окрестностях Осло, о чем свидетельствуют дендрохронологическое исследование древесины его корпуса. При этом доски имеют толщину всего 3 сантиметра, что сделало корабль очень легким и элегантным.

Ученые называют "Роскилле-6" самым длинным кораблем викингов в мире. Его название связано с номером находки: он был шестым по счету из девяти кораблей викингов, обнаруженных в городе Роскилле в 1996-1997 годах. До этого момента самым длинным считался тридцатиметровый "Скулелев-2" (Skuldelev-2).

До наших дней дошло более 25% корпуса "Роскилле-6". На выставке можно будет увидеть, как с помощью современных технологий были собраны отдельные его части. После презентации в Национальном музее Копенгагена корабль будет показан в Лондоне и Берлине.

2011-11-21 18:26
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами