Нацистская база отдыха открылась в Германии

- На германском острове Рюген, расположенном в Балтийском море, состоялось открытие молодежной базы отдыха, которая разместилась на месте курорта, созданного нацистами, сообщает соб. корр. Travel.ru.

Строительство курортного комплекса "Прорский колосс" (Koloss von Prora), рассчитанного на 20 тысяч человек, велось с 1936 по 1939 год и не было завершено из-за начала войны. С 1948 по 1953 год дом отдыха служил казармой для частей Советской армии, потом - для армии ГДР.

Реконструкция была начата властями в 2008 году и вызвала протесты со стороны некоторых представителей общественности, ставящих под сомнение этическую сторону вопроса: по их мнению, восстановление постройки означает завершение дела, начатого нацистами.

Комплекс тянется вдоль берега на 4,5 километра. База отдыха разместилась в северной части здания. Она располагает 96 номерами на 400 мест и является крупнейшим объектом такого рода в земле Мекленбург - Передняя Померания и шестым по величине в Германии. Три остальные части здания проданы частным инвесторам. Предполагается, что там разместятся приватные апартаменты и отель.

2011-07-05 11:21
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами