В Крыму создадут искусственный риф из старых вертолетов и кораблей

13 июня 2015, 16:55, Travel.ru - Центр подводных исследований при Крымском региональном отделении Русского географического общества намерен создать у берегов полуострова подводный искусственный риф, который привлечет в регион любителей дайвинга. Для этого специалисты собираются затопить в Черном море несколько кораблей и вертолетов.

Как сообщают "Аргументы и факты", планируется, что на участке морского дня размером с два футбольных поля, будут затоплены две баржи, военный корабль и фюзеляж двух вертолетов. Уже достигнута договоренность о предоставлении списанной военной техники с руководством Черноморского флота. Объекты затопят на глубине от 15 до 30 метров, чтобы риф был интересен дайверам с разной степенью подготовленности.

Предполагаемым местом для искусственного рифа выбран поселок Кореиз. В центре подводных исследований отмечают, что у проекта есть три цели: туристическая, научно-исследовательская и природоохранная - ведь искусственный риф будет защищен от донных тралов, что позволит морским обитателям жить и размножаться спокойно. Новая достопримечательность, по мнению создателей, должна быть государственной и некоммерческой: то есть осматривать подводный парк дайверы смогут бесплатно и в любое время года.

Изначально новый подводный парк должен был открыться в августе-сентября 2015 года, однако пока проект проходит согласование.

2015-06-13 16:55
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами