В Греции молния попала в группу российских туристов

4 июня 2015, 11:02, Travel.ru - На греческом острове Крит 19 российских туристов пострадали от удара молнии. Россияне оказались во время грозы на территории Кносского дворца, руины которого являются главной достопримечательностью острова.

Как сообщает Daily Mail, российская туристка в результате происшествия пережила сердечный приступ, другие участники экскурсии отделались легкими травмами и шоком. Состояние 46-летней женщины сейчас не вызывает беспокойства врачей. Всего после инцидента были госпитализированы 12 россиян. По словам персонала, обслуживающего древний памятник архитектуры, на территории Кносского дворца установлены молниеотводы, однако, туристы из России оказались далеко от них, причем, шестеро из россиян, вопреки правилам безопасного поведения во время грозы, стояли под высокой сосной, в которую и попала молния. Один из очевидцев происшествия, турист из Великобритании, отметил позже, что медики прибыли на место только через 15 минут, а у персонала Кносского дворца, который ежегодно принимает несколько миллионов туристов, не оказалось дефибриллятора.

Молнии периодически попадают в известные достопримечательности - как правило, высотные, например, в парижскую Эйфелеву башню или в Эмпайр-Стейт-билдинг в Нью-Йорке. На территории Кносского дворца также есть перепады высот, однако, небольшие.

По статистике, самым притягивающим молнии местом планеты является город Багор на острове Ява в Индонезии. На этом популярном курорте молнии сверкают в среднем 322 дня в году.

2015-06-04 11:02
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами