Любителей блюд из улиток ждут в Каталонии

19 мая 2015, 12:28, Travel.ru - Каталония является одним из наиболее популярных направлений отдыха российских туристов. Помимо расслабления на пляже, гостям доступны интересные экскурсии, а также яркие мероприятия. В их числе - Праздник улитки (L'Aplec de Caracol), который состоится в 130 километрах к западу от Барселоны - в городе Лерида (Lérida, Lleida) 29 и 31 мая.

Это мероприятие ежегодно привлекает тысячи гостей. На "Елисейских полях" в Лериде (Los Campos Eliseos) развертываются огромные павильоны, в которых можно отведать вареных, жареных, запеченных со специями улиток, суп из улиток, рагу, шашлычки и многое другое, сообщает BuenaEspana. По статистике, за время проведения торжества съедается около 10-12 тонн виноградных улиток. Помимо кулинарных наслаждений гостей праздника ждут многочисленные шуточные спектакли, маскарады и концерты.

История фестиваля ведется с 1980 года, когда местные жители стихийно собрались и решили повеселиться в последние майские дни. Они организовали коллективную трапезу на берегу живописной реки Сегре и парад по историческому центру Лериды. В это время здесь наблюдался небывалый "урожай" виноградных улиток, и горожане решили создать Общество любителей улиток, встречаясь каждый год. Но и тем, кто пропустит праздник, не стоит отчаиваться: улитки являются неизменным ингредиентом национальной летней кухни; отведать в сезон их можно во многих каталонских ресторанах.

2015-05-19 12:28
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами