На Куршской косе пройдет экологический семейный праздник

11 февраля 2015, 13:32, Travel.ru - Национальный парк "Куршская коса" проводит много познавательных мероприятий для своих посетителей. Ближайшее намечено на 15 февраля: в этот день на территории визит-центра "Музейный комплекс" состоится традиционный праздник - День тюленя, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Начало - в 12:00; принять участие можно бесплатно, и уже с 11:00 вход в парк будет свободным. Праздник посвящен Всемирному дню защиты морских млекопитающих и призван привлечь внимание людей к проблемам обитателей Балтийского моря. Программа включает работу спортивно-интерактивных площадок, мастер-классы, экологические занятия, конкурсы для всей семьи, викторины и выставки. Самых активных участников ждут призы.

Визит-центр "Музейный комплекс" находится на 14-м километре национального парка "Куршская коса". Он работает с 9:00 до 17:00. В состав музейного комплекса входят два основных здания - постоянных экспозиций и временных выставок, а также музей под открытым небом, на территории которого расположены вольеры с животными, дендрарий культурных растений, интерактивный комплекс, детский городок и коллекция деревянных скульптур. Здесь есть и необычный Музей русских суеверий, посвященный фольклору: духам славян, персонажам сказок и разным народным поверьям.

Куршская коса - узкая полоса суши между Балтийским морем и Куршским заливом - является одним из наиболее популярных мест отдыха в Калининградской области. Сюда приезжают не только россияне, но и зарубежные туристы. Территория наделена статусом заповедника и национального парка, внесенного в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это самый маленький (6,6 тысячи гектаров) и один из старейших нацпарков России. Летом в выходные дни здесь отдыхают до 4 тысяч человек.

В новом сезоне посещение парка будет еще интереснее: здесь организован водный туристический маршрут по акватории Куршского залива. Экскурсии вдоль побережья Куршской косы со стороны залива будут выполняться на прогулочном катере, с борта которого откроется вид на белые дюны и другие живописные места парка. Лицензия Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Минтранса РФ на осуществление подобной деятельности уже получена; первые туристические группы отправятся по водному маршруту весной 2015 года.

2015-02-11 13:32
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами