Евробанкноты все чаще бывают поддельными

23 января 2014, 19:24, Travel.ru - Растет число поддельных банкнот в еврозоне: по данным Европейского Центрального банка (ЕЦБ), количество фальшивок, изъятых из обращения во второй половине 2013 года, составило 353 тысячи: по сравнению с первым полугодием, это на 11,4% больше.

Вместе с тем, в целом соотношение подделок к настоящим банкнотам на общую сумму 15 миллиардов евро, которые сейчас находятся в обороте, остается низким. По статистике, чаще всего мошенники подделывают купюры достоинством 20 и 50 евро, которые составляют две трети от всех ненастоящих банкнот, сообщает Вестник Кипра.

Недавно ЕЦБ представил образец новой десятиевровой купюры, которая выйдет в обращение осенью 2014 года. Банкиры считают, что подделать дензнак будет намного сложнее. Убедиться в ее подлинности можно на основе нескольких признаков: на просвет в специальном окошке виден портрет финикийской царевны Европы, часть изображений будет рельефной, а номинал "10" при наклоне банкноты будет менять цвет с изумрудно-зеленого на темно-синий.

2014-01-23 17:24
travel.ru


Если у вас есть новости, имеющие отношение к туризму, отдыху, путешествиям, жизни людей в разных странах - свяжитесь с нами